«Здоровье. Медицина. Красота» - журнал для тех, кто хочет жить здорово

8 (917) 013-15-15

Почему он жизненно необходим человеку?

Витамин Д

Почему он жизненно необходим человеку?

Эксперт:

Ирина Амирановна Цанава

Ирина Амирановна Цанава

эндокринолог «Клиники Пяти Благ», кандидат медицинских наук

Для чего организму нужен витамин D?

На самом деле, это не витамин классическом понимании – он скорее является стероидным гормоном. Практически каждый орган человека имеет рецепторы к этому гормону. Помимо широко известных «костных» эффектов, у витамина D есть огромный спектр действия на многие функции в организме. Так, например, витамин D является одним из главных помощников иммунной системы, играет значимую роль в обмене жиров и углеводов, участвует в синтезе стероидных гормонов, обеспечивает противоопухолевую защиту. И это далеко не все эффекты, которые выполняет этот гормон в организме.

Какое количество витамина D в организме считается нормой? Правда ли, что в осеннее и зимнее время все мы испытываем его дефицит?

У каждого человека есть свои целевые значения уровня витамина D, которые зависят от многих факторов. Например, от генетики. Есть люди, у которых генетически «поломан» ген рецептора витамина D. Им нужно держать его на более высоких уровнях. К сожалению, подавляющее большинство людей испытывают дефицит этого витамина круглый год, независимо от сезона. Ведь даже летом сложно получить нужное количество витамина. Это связано с тем, что он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей определенной длины, которые в нашем регионе достигают поверхности земли лишь в определенные часы, непродолжительное время.

Какие симптомы сигнализируют о дефиците витамина? Какие анализы лучше сдавать для подтверждения диагноза?

Симптомы неспецифичны и могут маскироваться под другую различную патологию. Пациентов может беспокоить усталость, быстрая утомляемость, общая слабость, снижение настроения, боли в суставах и костях, мышцах, частые вирусные и «простудные» заболевания, выпадение волос, набор веса, у женщин возможны нарушения менструального цикла. Для выявления дефицита используется анализ крови. При этом выполняться этот анализ должен методом масс-спектрометрии. Другие методы определения его уровня витамина D, как и других стероидных гормонов, являются не точными.

Чем это чревато? Правда ли, что его недостаток влияет на состояние костей человека?

Действительно, недостаток витамина D влияет на состояние всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, при дефиците витамина D появляется избыток жировой массы и ожирение, депрессия, снижается иммунитет, могут появиться проблемы со щитовидной железой, репродуктивной системой.

Нужен ли профилактический прием витамина D, если показатели в норме? Могут ли препараты, наоборот, принести вред организму?

Смысл в приеме профилактических доз есть тогда, когда мы уже восполнили дефицит и хотим «удержать» уровень витамина D в целевых значениях. Препараты могут навредить в том случае, если назначены большие дозы на длительный период без контроля анализов крови.

Чем опасна передозировка витамином D?

В этом случае возможно отложение солей кальция в органах, например, в почках, сосудах. Особенно это может быть выражено при одновременном приеме препаратов с содержанием кальция. Однако при грамотном назначении риск передозировки сведен к минимуму.

Можно ли самостоятельно начинать пить лекарства и добавки с витамином D? Обязательно ли консультироваться с врачом?

Восполнять дефицит нужно под строгим контролем доктора, который имеет в этом достаточный опыт. Принимать самостоятельно профилактические дозировки – не значит восполнить дефицит.

Как получать витамин D без БАДов? Какие продукты есть?

Он поступает в организм с морской рыбой (скумбрия, лосось, сельдь, сардины, тунец), икрой, печенью рыб, яичным желтком, говяжьей печенью. Но, к сожалению, должного количества этого витамина получить лишь с едой мы не можем. Поэтому необходим дополнительный прием витамина D.

Можно ли получить витамин D в солярии?

Витамин D вырабатывается под лучами определенной длины с ультрафиолетовым диапазоном B (UVB). Таких лучей в солярии либо совсем нет, либо очень незначительное количество, в зависимости от типа установленных ламп. Зато есть лучи с ультрафиолетовым диапазоном А (UVA), которые при чрезмерном воздействии наносят вред и увеличивают риски развития злокачественных новообразований кожи.

Когда меньше – лучше

Витаминные комплексы можно применять с профилактической целью, но значимого эффекта они не принесут из-за небольших дозировок витаминов в них.

Усвоение кальция

Дефицит витамин D напрямую сказывается на состоянии костей, зубов и ногтей.

 29 мая 2020, 11:21 Статьи  52 Просмотров

Что скажете?

Комментарии ()