«Здоровье. Медицина. Красота» - журнал для тех, кто хочет жить здорово

8 (917) 013-15-15

Болит сердце: какие причины и что делать?

Болит сердце: какие причины и что делать?

Эксперты:

Михаил Александрович Качковский

Михаил Александрович Качковский

доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, терапевт, врач высшей категории многопрофильной клиники «РЕАВИЗ»

Равиль Рамзисович Искандаров

Равиль Рамзисович Искандаров

врач-кардиолог медицинского центра «ВолгаБис»

Сердце страдает

Примерно 30% от общего числа обращений за скорой медицинской помощью составляют боли в области сердца. Цифра огромная, поэтому так важно знать, что может стать причиной и как себе помочь, если подобная ситуация возникла. Михаил Александрович Качковский, главный врач многопрофильной клиники «РЕАВИЗ», доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, терапевт, врач высшей категории, говорит: «Боль в сердце может говорить о серьезных кардиологических проблемах. Например, о стенокардии, которая связана с сужением сердечных артерий и недостаточным кровотоком, поступающим в сердце. Боль кратковременная – от 1 до 30 минут, чаще возникает за грудиной, она давящая, сжимающая, жгучая, может отдавать в левое плечо, левую лопатку, левую руку». Кислородная недостаточность сердца особенно остро ощущается во время эмоционального или физического напряжения: по этой причине приступы стенокардии чаще случаются при усиленной работе сердца (во время физической активности, стресса). Но они быстро проходят, если исключить данные провоцирующие факторы или принять нитроглицерин.
В отличие от инфаркта миокарда при стенокардии наблюдается лишь незначительная гипоксия миокарда, связанная с образованием атеросклеротических бляшек или спазмом коронарных артерий. Однако если гипоксия длится достаточно значительный промежуток времени, может произойти инфаркт миокарда. Равиль Рамзисович Искандаров, врач-кардиолог медицинского центра «ВолгаБис» предупреждает: «Если у человека внезапно появилась нехватка воздуха и выраженный холодный пот на фоне сильной сжимающей боли в области груди, которая нарастает с каждой минутой, то речь может идти о сердечной катастрофе. Первая помощь заключается в приеме нитроглицерина, который должен уменьшить неприятные ощущения уже через 5 минут. Если боль не проходит, можно принять его еще два раза по одной таблетке через каждые 5 минут. Больной постоянно должен находиться в горизонтальном положении. Если же спустя 15 минут боль стихает, но не уходит, надо срочно вызывать скорую помощь, потому что счет идет на минуты. Чем быстрее пациент будет доставлен в больницу, тем быстрее будет оказана первая помощь и проведены обследования вместе с коронарографией. После проведенных обследований, будет решен вопрос о проведении стентирования сосудов сердца, чтобы избежать инфаркта миокарда».
Конечно, всем, у кого есть гипертоническая болезнь или близкие люди с таким диагнозом, знакомо состояние гипертонического криза, при котором так же может возникат умеренная боль в области сердца. Но, по словам Равиля Искандарова, в этом случае боль будет менее интенсивная, чем в предынфарктном состоянии, и она уйдет сама, если снизить уровень давления.

Другие причины

«Грудная клетка и соседние органы активно регулируются центральной и периферической нервной системой, – говорит Михаил Качковский, – поэтому возникновение боли в определенном месте, например, в области сердца, не всегда связано с этим органом». В медицине такие причины называют кардиалгией.
Врачи говорят, если боль в области сердца не стихает даже после приема нитроглицерина и продолжается в течение часа и более, она колющая, ноющая, сжимающая, пульсирующая, тогда проблема, скорее всего, внесердечная. Так, неприятные ощущения в области сердца могут быть связаны с наличием хронического тонзиллита, анемии, заболеваний щитовидной железы, патологий в урологической и гинекологической сферах. Например, низкий уровень гемоглобина негативно сказывается на сердце, потому что орган перестает получать достаточное количество кислорода. Патология щитовидной железы, в частности ее избыточное функционирование, также оказывает токсическое воздействие на сердце.
Иногда человек описывает дискомфорт в области сердца словом «закололо». По словам Михаила Качковского, в этом случае вероятнее всего проблема кроется в болезнях позвоночника, например, остеохондрозе из-за сдавления нервных окончаний, а также в нарушениях вегетативной нервной системы – нейроциркуляторной астении, вегето-сосудистой дистонии. Еще боль за грудиной возникает из-за проблем с пищеводом и желудком. Она тоже может быть жгучей, чаще возникает после еды, сопровождается изжогой, отрыжкой воздухом, иногда появлением горечи во рту. Состояние может улучшаться после приема теплой воды, молока и соответствующих медикаментов.
Таким образом, можно сделать вывод, что несердечные проблемы впоследствии также влияют на правильное функционирование сердца. Равиль Искандаров поясняет: «Чтобы избавиться от боли, надо выяснить причину и начать лечить выявленное заболевание, потому что самостоятельно боль в области груди не исчезнет и будет повторяться. Более того, чем интенсивнее ее проявление, тем больше поражен орган, дающий подобный симптом».

Статистика

У каждого двухсотого человека встречается значительное повышение холестерина в крови, обусловленное наследственным изменением ферментных систем печени. Это резко ускоряет развитие атеросклероза, и уже в 18-30 лет у таких людей может развиться инфаркт миокарда.

У молодых

После появления в магазинах кофеиносодержащих энергетических напитков к врачам стали обращаться люди, в том числе подростки, у которых из-за их частого приема появилась тахикардия – болезненное учащенное сердцебиение. Эта проблема также требует обращения за помощью, чтобы выяснить, насколько серьезные изменения произошли на фоне стимуляторов. Также боль в области сердца может быть вызвана быстрыми скачками в росте у подростка, вследствие чего возникает расстройство сосудистого тонуса. Эти нарушения корригируются индивидуально.

Курение – опасно!

«Курение в два раза повышает риски развития сердечных заболеваний и смерти, как у мужчин, так и у женщин во всех возрастных группах. Особенно опасно курить женщинам в период приема гормональных препаратов для регуляции месячного цикла или контрацепции, потому что повышается риск тромбозов, и как следствия их – развития инфаркта миокарда», - предупреждает Михаил Качковский.

Можно помочь

Нервная система человека имеет нервные окончания в коже, но во внутренних органах их очень мало или нет вообще, поэтому заболевания могут проходить скрыто и только обследование даст ответ – здоров орган или нет. Но когда болит в области сердца, это не повод заниматься самолечением, предупреждают специалисты. Самостоятельно перед консультацией с кардиологом можно сдать клинический минимум – общий анализ крови и мочи. Дальше уже врач назначит необходимое обследование.

Первая помощь

Во время появления болей в области сердца надо присесть или просто остановиться – при таком положении активность сердечной мышцы и потребность миокарда в кислороде уменьшается, а боль может пройти. Принять нитроглицерин. После прекращения болей, можно продолжить движение и впоследствии обратиться к врачу. Нитроглицерин противопоказан при аллергии на него и при выраженном снижении артериального давления – менее 90 мм ртутного столба.

 05 мая 2020, 14:53 Статьи  33 Просмотров

Что скажете?

Комментарии ()